Зона отчуждения пролегает через север Иванковского района и север Полесского района Киевской области Украины. В этих районах когда-то проживали более 120 000 человек, в основном, в городах Чернобыль и Припять, а также более чем в 100 небольших поселениях. Но в настоящее время эта территория практически необитаема. Даже сейчас, спустя десятилетия, Зона отчуждения считается непригодной для проживания, хотя около 200-300 человек по-прежнему живут там, отказываясь покидать свои дома. Здесь учитывается именно гражданское население — самосёлы.
Все они получили жилье вне зоны заражения, но по разным причинам не смогли там остаться. В основном это пожилые люди, которых угнетала тоска по дому и непривычность нового места. Также люди руководствовались решением Правительственной комиссии за 1986 год, в котором говорилось о временной (до 3 месяцев) эвакуации жителей Чернобыльского района, что побудило часть эвакуированных вернуться домой уже осенью того же года. Сейчас они проживают не в одном селе или городе, а расселены по нескольким населённым пунктам зоны отчуждения.
Американский фотограф Робин фон Свонк (Robyn Von Swank) посетила это печально известное место дважды: первый раз — чтобы осмотреть Зону отчуждения, второй раз — чтобы встретиться с теми, кто бросил вызов правительству, и вернулся туда, где они родились.
«Самая сильная сторона Чернобыля — люди. Я встретилась со многими жителями Зоны отчуждения — всем им за 80, за исключением двоих, которым чуть за 50. Несмотря на сокращение численности населения в эти годы эти пожилые украинцы имеют глубокую связь друг с другом. Они — стойкие и сильные люди, которые отказались позволить одному из самых страшных человеческих бедствий в истории разрушить их привычную жизнь.
В это время был „русский“ Новый год, так что это означало, как я потом поняла, что мы будем сидеть дома и поедать большое количество сала, маринованных грибов, блинов, картофеля и других чудес украинской кухни».
Бабушка Ольга
Бабушка Ольга
Дом бабушки Ольги
Бабушка Мария
Дом бабушки Марии
Бабушка Ганя
Бабушка Соня
Дома у бабушки Сони
Дома у бабушки Сони
Бабушка Ганя
Стол с угощениями у бабушки Гани
Иван Иванович
Бабушка Мария
Робин фон Свонк (Robyn Von Swank): Веб-сайт