История

Увлекательные цветные фотографии Узбекистана в 1960-е годы

Узбекистан — государство в центральной части Средней Азии. Он окружен пятью странами, не имеющими выхода к Мировому океану: Казахстаном на севере; Киргизией на северо-восток; Таджикистаном на юго-востоке; Афганистаном на юге и Туркменией на юго-западе. Узбекистан является одной из двух стран мира (наряду с Лихтенштейном), которым для выхода к Мировому океану необходимо пересечь территорию двух государств: все соседние страны также не имеют выхода к Мировому океану.

Узбекистан — это суверенная демократическая республика с президентской формой правления. В его состав входят 12 областей (вилоятов) и одна автономная республика Каракалпакстан. Столица и крупнейший город Узбекистана — Ташкент.

Узбекистан обладает разнообразным культурным наследием благодаря своей легендарной истории и стратегическому расположению. Официальным конституционным языком страны является узбекский. Русский широко используется как язык межнационального общения, а также имеет широкое распространение даже в официальных документах и отчётах и считается де-факто официальным языком страны наряду с узбекским.

Узбекистан является членом СНГ, ОБСЕ, ООН и ШОС. Официально будучи демократической республикой, к 2008 году неправительственные правозащитные организации определили Узбекистан как «авторитарное государство с ограниченными гражданскими правами».

Эти увлекательные цветные фотографии, сделанные Эрхардом К. (Erhard K.), показывают уличные сцены Ташкента и Самарканда в 1968 году.


Эрхард К. (Erhard K.): Flickr

Поделиться

Свежие статьи

  • Развлечения

Пхукет: что посмотреть, поесть и где арендовать авто

В последнее время авторов этого блога всё чаще спрашивают про Пхукет, Таиланд. Вопросы типа: Что…

29.02.2024
  • История

Знаменитые учёные, которые исследовали паранормальные явления

Наиболее опытные физики, психологи и ученые XIX века углублялись в тайны сверхъестественных явлений. Некоторые были…

16.10.2023
  • История

Средневековая мода на поедание мумий. История недоразумения

В средние века египетских мумий назначали для лечения множества заболеваний. Увлечение Европы Египтом – в…

03.10.2023
  • Жизнь

10 самых мрачных туристических направлений со всего мира

В то время как некоторые люди отправляются в отпуск, чтобы немного отдохнуть и расслабиться, другие…

26.09.2023
  • Жизнь

Почему вампиры не могут есть чеснок?

Чеснок - это острый растительный продукт из семейства луковых, известный во всем мире благодаря своим…

14.09.2023
  • История

Удивительные женщины, изменившие мир

На протяжении веков история человечества была написана множеством ярких и важных событий, и многие из…

14.09.2023