Культура

Величественные древние города и сооружения, вырезанные в скалах

Храм Эль-Хазне в Петре

Храм Эль-Хазне в Петре

От величественных храмов до древних гробниц — люди на протяжении тысячелетий высекали сложнейшие сооружения в скалистых горах и на их склонах. Здесь вы познакомитесь с наиболее известными скалистыми городами, сооружёнными многие века назад.

Петра, Иордания

Древний город Петра (в переводе с греческого — «камень») расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря. Пройдя по прохладному каньону Сик, за поворотом откроется величественный храм Эль-Хазне, высеченный в огромной скале. Неподалёку от Петры также расположен храм Ад-Дэйр, который был вырезан из скалы в I веке н. э. В древности архитекторы Петры создали здесь сложную систему водоснабжения, поэтому жители города никогда не испытывали недостатка воды, несмотря на засушливый климат региона.

Петра

Лалибэла, Эфиопия

Город Лалибэла, известный своими высеченными в камне христианскими церквями, находится на севере Эфиопии. В городе насчитывается 13 церквей, которые были возведены в период XII—XIII веков. Эти строения считаются достижением инженерной мысли, потому что, как и в Петре, здесь была сооружена сложная система водоснабжения. У каждой церкви имеется доступ к воде, учитывая, что город находится на горном хребте, а геологическая система подаёт воду на вершину этого хребта.

Церковь в Лалибэле

Каппадокия, Турция

В I тыс. до н. э. в исторической области Каппадокия были сооружены подземные города и пещерные монастыри, вырубленные в скалах. Благодаря особенностям горных пород местности, а также отсутствию деревьев, местным жителям было удобней сооружать свои жилища прямо в скалах. Горные породы Каппадокии мягки и легко поддаются обработке, а войдя в контакт со свежим воздухом, спустя время эта порода становится в несколько раз более твёрдой. Жизнь в пещерных сооружениях без каких-либо удобств и вдали от городов способствовала духовному просветлению монахов.

Крепость Учхисар в Каппадокии

Абу-Симбел в Нубии, Египет

Абу-Симбелом именуется скала, в которой высечены два древнеегипетских храма во время правления Рамсеса II. Скала находится в исторической области Нубия. Первый храм, посвящённый Рамсесу II, спроектирован таким образом, что дважды в год — в 6 часов утра 22 октября и 22 февраля — солнечный луч преодолевает коридор длиной 65 м и освещает 4 сидящие статуи богов. Стены храмов украшают хорошо сохранившиеся исторические изображения и важные надписи.

Скала Абу-Симбел

Эллора, Индия

Индийская деревня Эллора знаменита системой пещер и храмами, вырезанными в скалах. Самым выдающимся сооружением считается храм Кайлаш, который был высечен из цельной скалы. Несмотря на то, что храм посвящён индуистскому божеству Шиве, внутри сооружения имеется множество статуй Вишну и других богов.

Храм Кайлаш в Эллоре

Мадаин-Салих в Хиджазе, Саудовская Аравия

Мадаин-Салих, находящийся на территории Хиджаз в Саудовской Аравии, представляет собой комплекс из 111 скальных захоронений. Они были возведены древними набатеями, которые также создали потрясающий город Петра в Иордании.

Мадаин-Салих

Мира, Турция

Город Мира расположен неподалёку от турецкого города и района Демре. Город Мира известен благодаря тому, что в 300 году епископом Миры стал Николай из Патары, который сейчас известен как Николай Чудотворец. Он жил и проповедовал в этом городе до самой своей смерти. Давным-давно в скалах Миры были вырезаны гробницы, которые располагались высоко над землей. Согласно поверьям, после смерти душа человека обретает крылья и взмывает в небеса. Местные жители считали, что подобное расположение гробниц облегчало душам уход в небеса.

Гробницы в Турции

Махабалипурам, Индия

Древний прибрежный город Махабалипурам, расположенный в индийском штате Тамилнад, возник в VII веке н. э. Здесь находятся разнообразные памятники скульптуры и храмовый комплекс, вырубленные в монолитных скалах. Считалось, что в этом месте существовало 7 храмов, однако в действительности до нашего времени дошёл лишь один. Догадки подтвердились после разрушительного цунами в 2004 году, когда отходящая волна обнажила морское дно и открыла таким образом древние сооружения. Потом они снова погрузились в воду.

Махабалипурам

Поделиться

Свежие статьи

  • Развлечения

Пхукет: что посмотреть, поесть и где арендовать авто

В последнее время авторов этого блога всё чаще спрашивают про Пхукет, Таиланд. Вопросы типа: Что…

29.02.2024
  • История

Знаменитые учёные, которые исследовали паранормальные явления

Наиболее опытные физики, психологи и ученые XIX века углублялись в тайны сверхъестественных явлений. Некоторые были…

16.10.2023
  • История

Средневековая мода на поедание мумий. История недоразумения

В средние века египетских мумий назначали для лечения множества заболеваний. Увлечение Европы Египтом – в…

03.10.2023
  • Жизнь

10 самых мрачных туристических направлений со всего мира

В то время как некоторые люди отправляются в отпуск, чтобы немного отдохнуть и расслабиться, другие…

26.09.2023
  • Жизнь

Почему вампиры не могут есть чеснок?

Чеснок - это острый растительный продукт из семейства луковых, известный во всем мире благодаря своим…

14.09.2023
  • История

Удивительные женщины, изменившие мир

На протяжении веков история человечества была написана множеством ярких и важных событий, и многие из…

14.09.2023